08.06.2013

Парфенон в Нэшвилле, США


Единственная полноразмерная копия древнегреческого парфенона.

 Насчитывает 46 Дорических колонн и самые большие бронзовые двери мира - 7.5 тонн каждая.

 В парфеноне также расположена самая высокая скульптура Афины.

Пайдейя


"
Пайдейя означает по платоновскому определению ее существа (…), руководство к изменению всего человека в его существе. Пайдейя есть поэтому собственно переход, а именно переход к ней, пайдейе, из апайдевсии. Соответственно этому переходному характеру пайдейя навсегда остается соотнесенной с апайдевсией. Вообще ближе всего, хотя и не вполне, к имени пайдейя подходит наше слово «образование». Этому слову нам придется, конечно, сначала вернуть его исходную именовательную силу, забыв о том лжетолковании, которому оно подверглось в конце 19 века. «Образованием» сказано двоякое. «Образование», во-первых, это образовывание в смысле развёртывающего формирования. Такое «образование», с другой стороны, «образует» (формирует), исходя все время из предвосхищающего соразмерения с неким определяющим видом, который зовется поэтому про-образом. «Образование» есть вместе и формирование, и руководствование определенным образцом. Противоположное пайдейе — апайдевсия, необразо-ванность. В последней и не пробуждено развертывание основополагающей установки, и не выставлен определяющий про-образ"

(с) Мартин Хайдеггер УЧЕНИЕ ПЛАТОНА ОБ ИСТИНЕ (1931-1932) Platons Lehre von der Wahrheit Перевод В.В. Бибихина

Статер Фенеоса


Статеры чеканки Фенеоса являются редчайшими памятниками античной нумизматики. Известно всего лишь три штемпеля лицевой стороны и семь оборотной.

Выпуск монеты, без сомнения, был предназначен для оплаты услуг наемникам, которые всегда играли значительную роль в жизни Древней Греции, особенно на протяжении IV-го века до н.э. То, что такие удивительные монеты были созданы, по такой, казалось бы, маловажной причине, видится, по меньшей мере, странным, ведь с солдатами можно было легко расплатиться и слитками... Тем не менее, данный факт доказывает, что гражданская гордость имела главенствующее значение в задумке и разработке этих монет.

Кроме этого, хотя и в меньшей степени, эти монеты применялись для межполисной торговли. В местном же денежном обращении использовали бронзу и мелкое.

На аверсе монеты изображена голова Деметры, очень четкий штемпель и точный прочекан только подчеркивают удивительной красоты работу резчика. На реверсе Гермес, держащий в правой руке керикион (или кадуцей - крылатый жезл вестника), и младенец Аркас очень сильно напоминают статую работы Праксителя в Олимпии в храме Геры.

Аркадия, Фенеос, 360 - 350 гг. до н.э., серебряный статер (25 мм, 11,9 г.) Монета ушла с молотка в январе 2012 года за 300000$.

01.06.2013

Семь мудрецов Древней Греции


"Семь мудрецов называю: их родину, имя, реченье.

"Мера важнее всего!" — Клеобул говаривал Линдский;

В Спарте — "Познай себя самого!" — проповедовал Хилон;

Сдерживать гнев увещал Периандр, уроженец Коринфа;

"Лишку ни в чём", — поговорка была митиленца Питтака;

"Жизни конец наблюдай", — повторялось Солоном Афинским;

"Худших везде большинство", — говорилось Биантом Приенским;

"Ни за кого не ручайся", — Фалеса Милетского слово.

(перевод Л. Блуменау)

"... Надо обновить идею эллинизма, так как мы пользуемся ложными общими данными... Я наконец понял, что говорил Шопенгауэр об университетской философии. В этой среде неприемлема никакая радикальная истина, в ней не может зародиться никакая революционная мысль. Мы сбросим с себя это иго... Мы образуем тогда новую греческую академию... Мы будем там учителями друг друга... Будем работать и услаждать друг другу жизнь и только таким образом мы сможем создать общество... Разве мы не в силах создать новую форму Академии?.. Надо окутать музыку духом Средиземного моря, а также и наши вкусы, наши желания..."
(Фридрих Ницше; цит. за: Галеви Д. "Жизнь Фридриха Ницше", Рига, 1991, с.57-58, 65, 71-72, 228).