08.06.2013

Статер Фенеоса


Статеры чеканки Фенеоса являются редчайшими памятниками античной нумизматики. Известно всего лишь три штемпеля лицевой стороны и семь оборотной.

Выпуск монеты, без сомнения, был предназначен для оплаты услуг наемникам, которые всегда играли значительную роль в жизни Древней Греции, особенно на протяжении IV-го века до н.э. То, что такие удивительные монеты были созданы, по такой, казалось бы, маловажной причине, видится, по меньшей мере, странным, ведь с солдатами можно было легко расплатиться и слитками... Тем не менее, данный факт доказывает, что гражданская гордость имела главенствующее значение в задумке и разработке этих монет.

Кроме этого, хотя и в меньшей степени, эти монеты применялись для межполисной торговли. В местном же денежном обращении использовали бронзу и мелкое.

На аверсе монеты изображена голова Деметры, очень четкий штемпель и точный прочекан только подчеркивают удивительной красоты работу резчика. На реверсе Гермес, держащий в правой руке керикион (или кадуцей - крылатый жезл вестника), и младенец Аркас очень сильно напоминают статую работы Праксителя в Олимпии в храме Геры.

Аркадия, Фенеос, 360 - 350 гг. до н.э., серебряный статер (25 мм, 11,9 г.) Монета ушла с молотка в январе 2012 года за 300000$.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

"... Надо обновить идею эллинизма, так как мы пользуемся ложными общими данными... Я наконец понял, что говорил Шопенгауэр об университетской философии. В этой среде неприемлема никакая радикальная истина, в ней не может зародиться никакая революционная мысль. Мы сбросим с себя это иго... Мы образуем тогда новую греческую академию... Мы будем там учителями друг друга... Будем работать и услаждать друг другу жизнь и только таким образом мы сможем создать общество... Разве мы не в силах создать новую форму Академии?.. Надо окутать музыку духом Средиземного моря, а также и наши вкусы, наши желания..."
(Фридрих Ницше; цит. за: Галеви Д. "Жизнь Фридриха Ницше", Рига, 1991, с.57-58, 65, 71-72, 228).